政策解读

化妆品直播带货时虚假宣传,第三方平台有无责任?

05-25 09:19政策解读
发布人: 颜值君    来源:中国医药报

案情

2022年1月30日,某地市场监管局接到举报,称在第三方平台A的直播间内,当地某公司B的工作人员在直播销售某特殊用途化妆品“三宝冻干粉”时,对该化妆品的功能、用户评价等进行了虚假或引人误解的商业宣传,涉嫌违法,要求查处。该局立即派出两名执法人员,赶赴B公司实际经营地开展调查。

经查,B公司属平台内经营者,在A平台直播间对其销售的“三宝冻干粉”进行直播宣传时,通过展示板宣称该产品“含有左旋VC、依克多因、辅酶Q10等成分,以上成分具有延缓肌肤衰老等功效”;在截取视频的第40秒处,宣传“11万单好评率100%”;视频第01分02秒处,宣传“三宝”所有的产品好评率都是100%。主播使用的展示板、直播时使用的宣传用语均由B公司提供。B公司无法提供“三宝冻干粉”产品具有与左旋VC、依克多因、辅酶Q10等主要成分同样功效的证明材料。B公司后台数据显示,有一款“三宝多效眼霜”的商品评价为“好评率99%”,未达到好评率100%。

因第三方平台A属某省药监局管辖,上述涉嫌违法的有关线索被移送至某省药监局,某省药监局及时对A平台开展调查。经查,A平台已取得营业执照等经营资质,与B公司签订了平台入驻协议,对平台内经营者建立了登记档案,并定期进行核验更新,配备了兼职质量管理人员,建立了相关质量管理制度。A平台也曾接到消费者关于B公司在直播带货时虚假宣传的投诉。接到投诉后,A平台调取了B公司的直播视频,发现举报属实,曾对B公司进行劝告,告知其如果继续进行虚假宣传,将终止其网络交易服务。但B公司并未改正,仍在直播带货时进行上述虚假宣传。

分歧

B公司直播带货时进行虚假宣传,其行为违反了《中华人民共和国反不正当竞争法》第八条第一款“经营者不得对其商品的性能、功能、质量、销售状况、用户评价、曾获荣誉等作虚假或者引人误解的商业宣传,欺骗、误导消费者”的规定,应依据该法第二十条第一款予以处罚,对此执法人员没有争议。但对于第三方平台A是否违法、应如何处理,执法人员产生了分歧。

第一种观点认为,A平台不违法,不应承担法律责任。A平台在发现B公司销售特殊用途化妆品时存在虚假宣传,曾进行过劝告,并告知如果继续上述虚假宣传行为,将终止网络交易服务。A平台已尽到其法定义务,故不存在违法行为,不应承担相应法律责任。

第二种观点认为,A平台违法,应承担相应的法律责任。A平台未依法履行管理责任,发现平台内经营者存在违法行为时,未及时制止并报告监管部门,违反了《化妆品监督管理条例》第四十一条第一款“电子商务平台经营者应当对平台内化妆品经营者进行实名登记,承担平台内化妆品经营者管理责任,发现平台内化妆品经营者有违反本条例规定行为的,应当及时制止并报告电子商务平台经营者所在地省、自治区、直辖市人民政府药品监督管理部门;发现严重违法行为的,应当立即停止向违法的化妆品经营者提供电子商务平台服务”,以及《化妆品生产经营监督管理办法》第四十六条第二款“化妆品电子商务平台经营者应当依法承担平台内化妆品经营者管理责任,对平台内化妆品经营者的经营行为进行日常检查,督促平台内化妆品经营者依法履行化妆品监督管理条例以及本办法规定的义务。发现违法经营化妆品行为的,应当依法或者依据平台服务协议和交易规则采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施及时制止,并报告所在地省、自治区、直辖市药品监督管理部门”的规定,应依据《化妆品生产经营监督管理办法》第五十七条、《化妆品监督管理条例》第六十七条和《中华人民共和国电子商务法》(以下简称《电子商务法》)第八十条第一款第(三)项的规定予以处罚。

评析

笔者赞同第二种观点。具体分析如下:

第一,从违法行为的认定来看。根据《电子商务法》第九条“本法所称电子商务平台经营者,是指在电子商务中为交易双方或者多方提供网络经营场所、交易撮合、信息发布等服务,供交易双方或者多方独立开展交易活动的法人或者非法人组织。本法所称平台内经营者,是指通过电子商务平台销售商品或者提供服务的电子商务经营者”的规定,结合本案来看,B公司在A平台直播带货销售化妆品,A平台是平台经营者,B公司是平台内经营者。

本案中,B公司在A平台上销售某化妆品时虚假宣传,涉嫌违法;A平台在接到消费者投诉后,已发现B公司的违法行为,进行了劝告和告知。根据《化妆品监督管理条例》第四十一条第一款和《化妆品生产经营监督管理办法》第四十六条第二款的规定,发现违法经营化妆品行为的,应当依法或者依据平台服务协议和交易规则采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施及时制止,并报告所在地省级药监部门,而不是采取劝告、告知等行为。很明显,A平台未尽到其法定义务,存在违法行为。故第一种观点是错误的。

第二,从违法行为的定性来看。本案中,A平台对平台内经营者进行了实名登记,并定期核验更新,配备了质量管理人员,建立了相关质量管理制度,依法履行了一些法定义务。但其在发现平台内经营者存在虚假宣传等违法行为时,没有履行“依法或者依据平台服务协议和交易规则采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施及时制止,并报告所在地省、自治区、直辖市药品监督管理部门”等法定义务,其行为属于“发现违法行为未采取必要措施及时制止,并报告监管部门”的违法行为。

第三,从法律责任的承担来看。《化妆品生产经营监督管理办法》第五十七条明确:“化妆品生产经营的违法行为,化妆品监督管理条例等法律法规已有规定的,依照其规定。”《化妆品监督管理条例》第六十七条规定:“电子商务平台经营者未依照本条例规定履行实名登记、制止、报告、停止提供电子商务平台服务等管理义务的,由省、自治区、直辖市人民政府药品监督管理部门依照《中华人民共和国电子商务法》的规定给予处罚。”《电子商务法》第八十条明确规定了,“电子商务平台经营者有下列行为之一的,由有关主管部门责令限期改正;逾期不改正的,处二万元以上十万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿,并处十万元以上五十万元以下的罚款”,其中第(三)项即“不按照本法第二十九条规定对违法情形采取必要的处置措施,或者未向有关主管部门报告的”。

据此,A平台应承担的法律责任为“由有关主管部门责令限期改正;逾期不改正的,处二万元以上十万元以下的罚款”。故第二种观点是正确的。

文章链接:化妆品直播带货时虚假宣传,第三方平台有无责任?

∨ Open
∧ Close

市场监管总局瞄准非法宣称功能食品,各地举措跟进

05-19 16:59政策解读
发布人: 颜值君    来源:庶正康讯

市场监管总局瞄准非法宣称功能食品,各地举措跟进

5月16日市场监管总局消息,全国开展打击整治养老诈骗专项行动以来,市场监管总局高度重视,迅速成立由党组成员、副局长蒲淳任召集人的打击整治养老诈骗专项行动工作专班,结合职能制定贯彻落实行动方案,对开展打击整治养老诈骗专项行动作出具体安排。


聚焦非法宣称功能的食品


市场监管部门专项行动围绕整治涉老“食品”“保健品”等领域涉诈问题隐患,加强市场监管,依法查处虚假宣传等违规经营行为。持续进行教育引导,切实增强老年人防范意识,提高识骗防骗能力。集中力量查处并曝光一批典型案件,惩处一批违法企业,整治规范食品、保健品市场秩序,推动打击整治养老诈骗专项行动取得实效。

市场监管部门聚焦与老年群体日常消费密切相关领域,以非法宣称功能的食品及宣称具有“保健”功能的器材、用品、用具等产品为重点,加大对虚假宣传、虚假违法广告、消费欺诈等行为的查处力度,重点查处:

  • 明示或暗示食品或者日用品对老年人具有保健、疾病预防或治疗等功能,

  • 对商品性能、功能等作虚假或引人误解的商业宣传行为,

  • 严厉查处食品生产经营环节违法违规行为,重点打击非法添加等违法行为。

注重发挥信用监管作用,严格按照《市场监督管理严重违法失信名单管理办法》规定,将符合条件的违法违规企业列入严重违法失信名单,依法依规实施联合惩戒。


地方监管具体措施


各地市场监管部门也纷纷表态开展涉老“食品”“保健品”领域问题隐患摸排和规范整治,要依法查处涉老欺诈、虚假宣传等违法行为。  

部分地方监管也公布了具体措施~

(各地陆续发布中,以下仅为已公布的措施

北京 | 通过加强广告监测、加强投诉举报分析,严厉打击违法广告、虚假宣传等违法违规行为,严厉打击违规直销和传销行为,切实维护老年消费者合法权益,营造安全放心的消费环境。

江西 | 加强涉老食品、保健品监督抽查、检查频次,加大市场监管领域涉老案件攻坚力度。对虚假宣传、虚假广告、消费欺诈等违法违规行为,一律从严核查处置。

贵州 | 加强广告监测、加强投诉举报分析、开展线索摸排等方式,严厉查处涉老“食品”“保健品”“药品”“医疗器械”以及涉老服务等方面的虚假宣传、违法广告、价格欺诈、制售假冒伪劣及等违法行为。

福建 | 加强对涉老“食品”“保健品”广告的监测监管。重点查处食品、保健品广告中表示功效、安全性的断言或者保证,涉及疾病预防、治疗功能等违法广告行为。


"关照“特殊食品广告


对于特殊食品广告,广东于5月10日发布了《保健食品、特医食品广告审查申办指引》


5月16日,江西也发出提示~

市场监管总局瞄准非法宣称功能食品,各地举措跟进

为重拳治理“涉老食品”“神医”“神药”等类型虚假违法广告行为,保护消费者的合法权益,营造天清气朗的广告环境,根据《中华人民共和国广告法》《药品、医疗器械、保健食品、特殊医学用途配方食品广告审查管理暂行办法》相关规定, 现就制作、发布“药品、保健食品、特殊医学用途配方食品”广告提示。

发布“药品、保健食品、特殊医学用途配方食品”广告提示如下:

01未经广告审查机关审查,不得发布药品、保健食品、特殊医学用途配方食品广告;应当严格按照审查通过的内容发布广告,不得进行剪辑、拼接、修改。

02药品、保健食品和特殊医学用途配方食品广告应当真实、合法,不得含有虚假或者引人误解的内容。

03药品、保健食品和特殊医学用途配方食品广告应当显著标明广告批准文号。

04药品、保健食品和特殊医学用途配方食品广告中应当显著标明的内容,其字体和颜色必须清晰可见、易于辨认,在视频广告中应当持续显示。

05药品广告应当显著标明禁忌、不良反应,处方药广告还应当显著标明“本广告仅供医学药学专业人士阅读”,非处方药广告还应当显著标明非处方药标识(OTC)和“请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用”。涉及药品名称、药品适应症或者功能主治、药理作用等内容的,不得超出国务院药品监督管理部门核准的说明书范围。

06保健食品广告应当显著标明“保健食品不是药物,不能代替药物治疗疾病”,声明本品不能代替药物,并显著标明保健食品标志、适宜人群和不适宜人群。涉及保健功能、产品功效成分或者标志性成分及含量、适宜人群或者食用量等内容的,不得超出市场监督管理部门批准的注册证书或者备案凭证、注册或者备案的产品说明书。

07特殊医学用途配方食品广告应当显著标明适用人群、“不适用于非目标人群使用”“请在医生或者临床营养师指导下使用”。涉及产品名称、配方、营养学特征、适用人群等内容的,不得超出国家市场监督管理局批准的注册证书、产品标签、说明书范围。

08不得以介绍健康、养生知识等形式变相发布药品、保健食品广告。

09药品、保健食品和特殊医学用途配方食品广告不得包含下列情形:

(一)使用或者变相使用国家机关、国家机关工作人员、军队单位或者军队人员的名义或者形象,或者利用军队装备、设施等从事广告宣传;

(二)使用科研单位、学术机构、行业协会或者专家、学者、医师、药师、临床营养师、患者等的名义或者形象作推荐、证明;

(三)违反科学规律,明示或者暗示可以治疗所有疾病、适应所有症状、适应所有人群,或者正常生活和治疗病症所必需等内容;

(四)引起公众对所处健康状况和所患疾病产生不必要的担忧和恐惧,或者使公众误解不使用该产品会患某种疾病或者加重病情的内容;

(五)含有“安全”“安全无毒副作用”“毒副作用小”;明示或者暗示成分为“天然”,因而安全性有保证等内容;

(六)含有“热销、抢购、试用”“家庭必备、免费治疗、免费赠送”等诱导性内容,“评比、排序、推荐、指定、选用、获奖”等综合性评价内容,“无效退款、保险公司保险”等保证性内容,怂恿消费者任意、过量使用药品、保健食品和特殊医学用途配方食品的内容。

(七)含有医疗机构的名称、地址、联系方式、诊疗项目、诊疗方法以及有关义诊、医疗咨询电话、开设特约门诊等医疗服务的内容。

10药品、保健食品和特殊医学用途配方食品广告不得发布《中华人民共和国广告法》等法律、法规禁止的其他广告行为。

文章链接:市场监管总局瞄准非法宣称功能食品,各地举措跟进

∨ Open
∧ Close
关键词: 非法功能食品

《化妆品标签管理办法》禁止明示或暗示医疗作用

05-11 13:32政策解读
发布人: 颜值君    来源:中国消费网

5月1日,国家药监局发布的《化妆品标签管理办法》(以下简称《办法》)将正式施行。《办法》规定,化妆品标签禁止使用或者宣称表示功效、安全性的断言或者保证;禁止通过宣称所用原料的功能暗示产品实际不具有或者不允许宣称的功效。

按照国家药监局规定,自今年5月1日起,申请注册或者进行备案的化妆品,必须符合《办法》规定和要求;此前申请注册或者进行备案的化妆品,未按《办法》规定进行标签标识的,化妆品注册人、备案人必须在2023年5月1日前完成产品标签的更新。

《办法》规定,化妆品标签是指产品销售包装上用以辨识说明产品基本信息、属性特征和安全警示等的文字、符号、数字、图案等标识,以及附有标识信息的包装容器、包装盒和说明书。化妆品标签应当清晰、持久,易于辨认、识读,不得有印字脱落、粘贴不牢等现象。

《办法》要求,化妆品应当有中文标签,标签应当至少包括产品中文名称、特殊化妆品注册证书编号;注册人、备案人的名称、地址,注册人或者备案人为境外企业的,应当同时标注境内责任人的名称、地址;生产企业的名称、地址,国产化妆品应当同时标注生产企业生产许可证编号;产品执行的标准编号;全成分;净含量;使用期限;使用方法;必要的安全警示用语;法律、行政法规和强制性国家标准规定应当标注的其他内容。化妆品中文名称不得使用字母、汉语拼音、数字、符号等进行命名,注册商标、表示防晒指数、色号、系列号,或者其他必须使用字母、汉语拼音、数字、符号等的除外。产品中文名称中的注册商标使用字母、汉语拼音、数字、符号等的,应当在产品销售包装可视面对其含义予以解释说明。

化妆品标签应当在销售包装可视面标注化妆品全部成分的原料标准中文名称,以“成分”作为引导语引出,并按照各成分在产品配方中含量的降序列出。化妆品配方中存在含量不超过0.1%(w/w)的成分的,所有不超过0.1%(w/w)的成分应当以“其他微量成分”作为引导语引出另行标注,可以不按照成分含量的降序列出。

《办法》规定,销售包装内含有多个独立包装产品时,每个独立包装应当分别标注使用期限,销售包装可视面上的使用期限应当按照其中最早到期的独立包装产品的使用期限标注,也可以分别标注单个独立包装产品的使用期限。

化妆品净含量不大于15g或者15mL的小规格包装产品,仅需在销售包装可视面标注产品中文名称、特殊化妆品注册证书编号、注册人或者备案人的名称、净含量、使用期限等信息,其他应当标注的信息可以标注在随附于产品的说明书中。具有包装盒的小规格包装产品,还应当同时在直接接触内容物的包装容器上标注产品中文名称和使用期限。

《办法》规定,化妆品标签禁止通过下列方式标注或者宣称:使用医疗术语、医学名人的姓名、描述医疗作用和效果的词语或者已经批准的药品名明示或者暗示产品具有医疗作用;使用虚假、夸大、绝对化的词语进行虚假或者引人误解地描述;利用商标、图案、字体颜色大小、色差、谐音或者暗示性的文字、字母、汉语拼音、数字、符号等方式暗示医疗作用或者进行虚假宣称;使用尚未被科学界广泛接受的术语、机理编造概念误导消费者;通过编造虚假信息、贬低其他合法产品等方式误导消费者;使用虚构、伪造或者无法验证的科研成果、统计资料、调查结果、文摘、引用语等信息误导消费者;使用未经相关行业主管部门确认的标识、奖励等进行化妆品安全及功效相关宣称及用语;利用国家机关、事业单位、医疗机构、公益性机构等单位及其工作人员、聘任的专家的名义、形象作证明或者推荐;标注庸俗、封建迷信或者其他违反社会公序良俗的内容;法律、行政法规和化妆品强制性国家标准禁止标注的其他内容。

文章链接:《化妆品标签管理办法》禁止明示或暗示医疗作用

∨ Open
∧ Close

国务院推进建设全国统一大市场

05-09 14:12政策解读
发布人: 颜值君    来源:知识经济

国务院推进建设全国统一大市场

本文字数:2300,阅读时长大约3分钟

统一大市场“统”的是什么?


2022年4月10日,《中共中央国务院关于加快建设全国统一大市场的意见》(以下简称《意见》)发布,将建设全国统一大市场提升到全局和战略的高度。

统一大市场“统”的是什么?《意见》明确,加快建立全国统一的市场制度规则,打破地方保护和市场分割,打通制约经济循环的关键堵点,促进商品要素资源在更大范围内畅通流动,加快建设高效规范、公平竞争、充分开放的全国统一大市场,全面推动我国市场由大到强转变,为建设高标准市场体系、构建高水平社会主义市场经济体制提供坚强支撑。

《意见》坚持问题导向,明确要抓好“五统一”:一是强化市场基础制度规则统一;二是推进市场设施高标准联通;三是打造统一的要素和资源市场;四是推进商品和服务市场高水平统一;五是推进市场监管公平统一。同时,要进一步规范不当市场竞争和市场干预行为。


为何要加快建统一大市场?当今世界,最稀缺的资源是市场。建设统一开放、竞争有序的市场体系,是使市场在资源配置中起决定性作用的基础,也是构建新发展格局的基础支撑和内在要求。

国家发展改革委负责同志表示,近年来,全国统一大市场建设工作取得重要进展,统一大市场规模效应不断显现,基础制度不断完善,市场设施加快联通,要素市场建设迈出重要步伐。但也要看到,实践中还有一些妨碍全国统一大市场建设的问题,市场分割和地方保护比较突出,要素和资源市场建设不完善,商品和服务市场质量体系尚不健全,市场监管规则、标准和程序不统一,超大规模市场对技术创新、产业升级的作用发挥还不充分等。加快建设全国统一大市场,畅通全国大循环,则成为落实构建新发展格局战略部署的必然要求。

上述负责同志表示,加快建设全国统一大市场是构建新发展格局的基础支撑;是构建高水平社会主义市场经济体制的内在要求;是实现科技自立自强推进产业升级的现实需要;是参与国际竞争的重要依托;是释放市场潜力、激发发展动力、促进经济平稳运行的重要举措。


统一大市场应该怎么建?《意见》明确,立足内需,畅通循环。以高质量供给创造和引领需求,使生产、分配、流通、消费各环节更加畅通,提高市场运行效率,进一步巩固和扩展市场资源优势,使建设超大规模的国内市场成为一个可持续的历史过程。

立破并举,完善制度。从制度建设着眼,明确阶段性目标要求,压茬推进统一市场建设,同时坚持问题导向,着力解决突出矛盾和问题,加快清理废除妨碍统一市场和公平竞争的各种规定和做法,破除各种封闭小市场、自我小循环。

有效市场,有为政府。坚持市场化、法治化原则,充分发挥市场在资源配置中的决定性作用,更好发挥政府作用,强化竞争政策基础地位,加快转变政府职能,用足用好超大规模市场优势,让需求更好地引领优化供给,让供给更好地服务扩大需求,以统一大市场集聚资源、推动增长、激励创新、优化分工、促进竞争。

系统协同,稳妥推进。不断提高政策的统一性、规则的一致性、执行的协同性,科学把握市场规模、结构、组织、空间、环境和机制建设的步骤与进度,坚持放管结合、放管并重,提升政府监管效能,增强在开放环境中动态维护市场稳定、经济安全的能力,有序扩大统一大市场的影响力和辐射力。


统一大市场是不是搞“自我循环”?有声音认为,建设全国统一大市场意味着建设一个完全自我内循环的封闭性市场,“这与经济全球化背道而驰”。对此,全国政协常委张连起刊文表示,建设全国统一大市场是要促进技术创新和产业转型升级,提高产业国际竞争力,进一步推动疫后全球化。

北京大学国家发展研究院党委书记余淼杰表示,建设统一的国内大市场,并不是封闭,而是为了更好地融入全球一体化中去。统一的国内大市场是“充分开放”的,这里包含了用开放的心态、开放的举措来扩大进口。因此,建设全国统一大市场既是国内循环,又是再实现国际循环的一个方面。

国家发展改革委负责同志表示,加快建设充分开放的全国统一大市场,不仅有利于推动国内市场和国际市场更好联通,促进要素跨境自由有序安全便捷流动,形成对全球先进资源要素的强大引力场,还有利于提高国际经济治理中的话语权,在国际竞争和合作中取得新优势。


统一大市场会不会助长“新的垄断”?有声音认为,建设统一大市场容易助长新的垄断,尤其是对于极易规模化的互联网平台。对此,国务院发展研究中心市场经济研究所副所长王青指出,统一市场首先有利于消除行政性垄断,而且对于放开自然垄断中可竞争业务,也会发挥积极作用。

《意见》中强调,加快建立全国统一的市场制度规则,打破地方保护和市场分割,打通制约经济循环的关键堵点,促进商品要素资源在更大范围内畅通流动,加快建设高效规范、公平竞争、充分开放的全国统一大市场。

国研新经济研究院创始院长朱克力表示,一方面要加强对平台经济等新业态新模式的垄断和不正当竞争行为的规制;另一方面,也要充分发挥平台经济在打破地区封锁和市场分割、推动全国统一大市场建设方面的积极作用。


统一大市场会不会伤害中小企业和民营企业?全国统一大市场将破除地方保护和区域壁垒。有声音担忧,这将使一些地区的产业和中小企业受到冲击,会导致“穷者越穷,富者越富”的局面。

中国国际经济交流中心副总经济师张永军认为,中小企业将受益于《意见》所提出的维护统一的公平竞争制度。建设全国统一大市场,有利于提升各类市场主体在竞争中的公平性。同时,通过健全反垄断法律规则体系,一些垄断行为将被进一步破除,有利于更多中小企业进入到更多的产业领域。

同时,全国统一大市场也将为更多民营企业创造新的机遇。浙江大学民营经济研究中心理事长史晋川认为,以加快建设全国统一大市场为契机深化供给侧结构性改革,让民营经济能够享受到公平的市场准入,将有助于打破各种行业垄断,鼓励要素的自由流动和更为充分的市场竞争,从而提升资源配置的效率,实现经济的高质量发展。


文章链接:国务院推进建设全国统一大市场

∨ Open
∧ Close
关键词: 统一大市场

监管 | 严禁违法失德人员利用直播发声出镜

04-18 10:53政策解读
发布人: 颜值君    来源:央视新闻客户端

4月15日,国家广播电视总局网络视听节目管理司、中共中央宣传部出版局发布关于加强网络视听节目平台游戏直播管理的通知,北京、上海、广东、湖北省(市)新闻出版局、广播电视局:

一段时间以来,网络直播乱象、青少年沉迷游戏等问题引起社会广泛关注,亟须采取有力措施予以严格规范。根据《未成年人保护法》和网络直播、网络游戏等相关管理规定,现就有关工作通知如下:

1、严禁网络视听平台传播违规游戏。网络影视剧、网络综艺、网络直播、短视频等各类网络视听节目均不得直播未经主管部门批准的网络游戏,不得通过直播间等形式为各类平台的违规游戏内容进行引流。

2、加强游戏直播内容播出管理。各网络直播平台,特别是游戏直播平台应从内容设置、宣传互动等方面严格把关,加强对网络游戏直播节目的管理,切实把好导向关、内容关、宣传关,建立健全游戏直播节目相关的信息发布、跟帖评论、应急处置等管理制度,完善节目监看和舆情监测机制。

3、加强游戏主播行为规范引导。各平台应引导主播与用户文明互动、理性表达、合理消费,共同维护文明健康的网络视听生态环境。网络主播应坚持健康的格调品味,自觉摈弃低俗、庸俗、媚俗等低级趣味,自觉反对流量至上、畸形审美、“饭圈”乱象、拜金主义等不良现象,自觉抵制有损网络文明、有悖网络道德、有害网络和谐的行为。

4、严禁违法失德人员利用直播发声出镜。网络直播平台在主播和嘉宾选用上要严格把关,坚持把政治素养、道德品行、艺术水准、社会评价作为选用标准。对政治立场不正确、违反法律法规、违背公序良俗的失德失范人员坚决不用。

5、督促网络直播平台建立并实行未成年人保护机制。指导督促各游戏直播平台或开展游戏直播的网络平台设立未成年人防沉迷机制、采取有效手段确保“青少年模式”发挥实际效用,落实实名制要求,禁止未成年人充值打赏,并为未成年人打赏返还建立专门处置通道。

6、严格履行分类报审报备制度。游戏直播节目上线、播出及版面设置应按直播节目相关要求报送广电行政管理部门。网络视听平台(包括在相关平台开设的各类境内外个人和机构账号)直播境外游戏节目或比赛应经批准后方可开展相关活动。

请各省局督导辖区内重点网络视听平台和相关游戏企业,聚焦突出问题,细化管理措施,加强联管联治,切实把有关要求落到实处。

文章链接:监管 | 严禁违法失德人员利用直播发声出镜

∨ Open
∧ Close
关键词: 直播发声

“医美面膜”不存在 购买这类面膜需谨慎

04-13 10:18政策解读
发布人: 颜值君    来源:广州日报

广东省药监局事务中心主办的安安科普公众号发布消费提示称:

市面仍有关于“械字号面膜”“医美面膜”的种草笔记或关于“医学护肤品”“药妆”的种草文。

从法规的角度来说,是不允许宣称“药妆”的,也不存在所谓的“械字号面膜”或者“医美面膜”。

广东省药监局事务中心特约专家叶剑清解释称:

化妆品不是药品,其“身份证”是妆字号,即化妆品生产许可证,不能宣称有治疗效果;而“械字号面膜”或者“医美面膜”属于医疗器械范畴,这类产品的实质是医用敷料,可以和有创伤的皮肤接触,为皮肤愈合提供适宜的环境。

和化妆品相比,它不能有美容、保健之类的宣传用语,产品名称也不能出现“面膜”的字样。

“械字号”指的是医疗器械的注册证编号或者备案号,相当于医疗器械产品的“身份证”,通常标识为“×械注准”或者“××械备”。

其表示,消费者在购买之前一定要问一下敷料产品的“身份证”,如果对方连备案号都拿不出来,这样的产品多半有问题;有的“械字号面膜”拿出来的是第一类医疗器械的备案号,和第二、三类敷料相比,这类产品可能只是起到物理退热或者冷敷理疗的效果,相当于给皮肤敷一个水膜。


来源:广州日报

文章链接:“医美面膜”不存在 购买这类面膜需谨慎

∨ Open
∧ Close
关键词: 医美面膜

健康中国行动2022年工作要点有哪些?

04-11 11:16政策解读
发布人: 颜值君    来源:国家卫生健康委网站

4月2日,健康中国行动推进委员会办公室印发健康中国行动2022年工作要点。

国健推委办发〔2022〕2号

健康中国行动推进委员会各成员单位、有关单位:

为贯彻落实《国务院关于实施健康中国行动的意见》《国务院办公厅关于印发健康中国行动组织实施和考核方案的通知》《健康中国行动(2019-2030年)》等文件精神,进一步推动健康中国行动有关工作落实落地,我们研究制定了《健康中国行动2022年工作要点》。现印发给你们,请各单位结合工作实际,确保各项工作顺利开展。

健康中国行动推进委员会办公室
2022年3月23日
(信息公开形式:主动公开)

健康中国行动2022年工作要点

2022年健康中国行动总体要求是:以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻党的十九大和十九届历次全会精神,认真落实《国务院关于实施健康中国行动的意见》,深入推进各项行动有效实施,确保目标任务如期实现。

一、健全完善工作机制

(一)召开健康中国行动推进委员会办公室会议。定期召开工作调度会议。(健康中国行动推进办负责)

(二)组织开展健康中国行动2021年监测评估和考核工作。(健康中国行动推进办负责)

(三)组织开展健康中国行动2021年专项行动工作组年度工作评价。(健康中国行动推进办负责)

(四)继续推动健康科普专家库和资源库建设,推进全媒体健康科普信息发布和传播机制、医疗机构和医务人员开展健康教育和健康促进绩效考核机制建设。(国家卫生健康委负责)

二、制订印发系列政策文件

(一)印发《国民营养计划2022年重点工作》,修订营养标签通则、食品标识监督管理办法等政策标准。(国家卫生健康委牵头,市场监管总局参与)

(二)指导研制体育公园配置国家标准、修订室外健身器材安全国家标准,完成全民健身信息服务平台建设、公共体育场馆平战两用改造、智慧健身中心配置、室外健身器材配建管理等工作指南。(体育总局负责)

(三)制订电子烟国家标准、管理办法等系列配套政策。(工业和信息化部、国家卫生健康委、市场监管总局、国家烟草局按职责分工负责)

(四)发布《生活饮用水卫生标准》《室内空气质量标准》等标准。(生态环境部、国家卫生健康委、市场监管总局按职责分工负责)

(五)印发《0-6岁儿童孤独症筛查干预服务规范(试行)》,制订出生缺陷防治能力提升计划。(国家卫生健康委负责)

(六)印发《重点人群职业健康素养监测统计调查制度》。(国家卫生健康委负责)

(七)印发《“十四五”健康老龄化规划》。(国家卫生健康委牵头,教育部、科技部等部门单位参与)

(八)制订发布《口岸公共卫生核心能力建设技术规范》等标准。(海关总署、市场监管总局按职责分工负责)

(九)制订印发《关于健康城市建设推动健康中国行动创新模式试点(癌症防控)工作评估方案》。(健康中国行动推进办负责)

(十)制订印发《健康中国行动2021-2022年考核实施方案》。(健康中国行动推进办负责)

(十一)印发《“十四五”托育服务发展规划》。(国家卫生健康委牵头,国家发展改革委等部门单位参与)

三、扎实推进重点工作

(一)举办并鼓励地方开展健康科普作品征集大赛、儿童青少年预防近视健康教育、健康中国行等品牌活动,完成“健康知识进万家”试点工作。举办鼓励群众参与的健康科普活动。加大无偿献血宣传动员力度,开展“世界献血者日”主题宣传活动。(中央宣传部、科技部、教育部、国家卫生健康委、中国科协、中国计生协按职责分工负责)

(二)推动营养健康食堂、餐厅、学校、区域性营养创新平台建设。(教育部、国家卫生健康委按职责分工负责)

(三)深入推进公共体育场馆开放服务综合试点,筹办全民健身大会,指导社区运动会开展,大力推进全民健身赛事活动体系建设。组织创编针对老年人群的体育健身科普作品,通过多种形式开展宣传推广。(体育总局负责)

(四)组织开展社区戒烟服务体系建设试点工作,推进党政机关、医疗卫生机构、学校、家庭等无烟环境建设,力争年底前将所有党政机关基本建成无烟机关。(中央文明办、教育部、国家卫生健康委、全国妇联、中国计生协按职责分工负责)

(五)做好社会心理服务体系建设试点工作总结和推广,探索推进儿童青少年心理健康促进工作。(中央政法委、国家卫生健康委牵头,教育部等部门单位参与)

(六)开展环境与健康风险评估制度建设试点和全国生态环境与健康素养监测工作,推进应对气候变化与健康行动。(生态环境部、国家卫生健康委按职责分工负责)

(七)制订《加速消除宫颈癌行动计划》,推进宫颈癌综合防治。启动实施中国消除艾滋病、梅毒和乙肝母婴传播行动计划。(国家卫生健康委负责)

(八)强化儿童眼保健,开展人员培训和技术指导,推进《0-6岁儿童眼保健和视力检查服务规范(试行)》落实。(国家卫生健康委负责)完成2020年度综合防控儿童青少年近视评议考核,启动2021年评议考核工作。开展中医适宜技术防控儿童青少年近视试点工作。(教育部、国家卫生健康委、国家中医药局按职责分工负责)

(九)持续深入开展职业病危害专项治理,推进健康企业建设,开展争做“职业健康达人”活动。(国家卫生健康委、全国总工会按职责分工负责)

(十)创建1000个全国示范性老年友好型社区,实施老年健康素养促进项目,开展老年失能预防干预、老年心理关爱、老年口腔健康、老年营养改善行动,开展医养结合示范创建活动。(国家卫生健康委负责)

(十一)开展全国婴幼儿照护服务示范城市创建活动,命名首批示范城市。(国家发展改革委、国家卫生健康委按职责分工负责)

(十二)全面实施残疾儿童康复救助制度,为符合条件的儿童提供手术、辅助器具适配、康复训练等服务。(中国残联牵头,教育部、民政部、国家卫生健康委参与)

(十三)进一步扩大“三高”共管试点覆盖范围,推进院前医疗急救相关法规立法进程。(国家卫生健康委负责)

(十四)聚焦癌症、心脑血管、呼吸和代谢性疾病等重大疾病防治需求,加快科技创新2030—“癌症、心脑血管、呼吸和代谢性疾病防治研究”重大项目的启动与实施。(科技部、国家卫生健康委按职责分工负责)

(十五)推进区县级癌症筛查和早诊早治中心建设试点、总结推广上消化道癌等机会性筛查工作机制和管理模式,深化健康城市建设推动健康中国行动创新模式试点(癌症防控)工作,推进国家癌症防控平台优化和居民应用。(国家卫生健康委负责)

(十六)组织开展基层呼吸系统疾病早期筛查干预能力提升项目实施进展评估,推进实施慢阻肺高危人群早期筛查和综合干预。(国家卫生健康委负责)

(十七)以高血压、糖尿病等慢病为抓手,指导各地提升基层慢病医防融合服务能力,总结制订糖尿病等中医特色康复方案。(国家卫生健康委、国家中医药局按职责分工负责)

(十八)做好常态化新冠肺炎疫情防控工作。(国家卫生健康委牵头,有关部门单位按职责分工负责)开展消除疟疾成果宣传工作。(国家卫生健康委负责)开展“抑螺防病林”建设,加强“林业血防抑螺”成效质量检测。(国家林草局负责)

(十九)开展健康气象预报模型研究,逐步将研究成果试用于健康气象预报服务。出版发行“健康气象”系列科普丛书。(中国气象局负责)

四、组织开展特色活动

(一)组建健康中国行动“万名宣讲员”队伍,深入社区、企业、农村,广泛宣传健康理念。(健康中国行动推进办牵头,有关部门单位参与)

(二)开展“关爱生命救在身边”行动,加强应急救护知识技能普及培训,推动在具备条件的公共场所配备急救箱、AED、救护一体机等急救设备,开展“寻找最美救护员”活动,弘扬“人人学急救、急救为人人”的社会文明风尚。(中国红十字会、健康中国行动推进办牵头,中央宣传部、教育部、交通运输部、文化和旅游部、国家卫生健康委、广电总局、体育总局、铁路局、民航局、中国科协等部门单位参与)

(三)组织开展“中医药文化传播我们在行动”系列活动,举办群众性中医药文化活动,建设中医药健康文化知识角。(国家中医药局负责)

(四)组织开展“好家风健康行”主题推进活动,倡导文明健康绿色环保生活方式,推动健康成为新时代的家风。(中国计生协牵头,健康中国行动推进办、农业农村部、国家乡村振兴局、全国妇联等部门单位参与)

(五)在全国举办健康中国行动知行大赛,向全民普及健康知识,推行健康生活方式。(健康中国行动推进办负责)

(六)组织开展“健康中国医者先行”活动,广泛动员医疗机构和医务人员,带头践行健康中国行动。(健康中国行动推进办负责)

(七)组织开展健康中国行动优秀案例征集活动。(健康中国行动推进办负责)

(八)组织开展“健康城市健康体重”等主题活动,营造肥胖防控的良好氛围。(健康中国行动推进办、国家卫生健康委牵头,有关部门单位参与)

(九)组织开展“爱心传递防治出生缺陷”公益行、预防出生缺陷主题宣传活动。(国家卫生健康委负责)

(十)贯彻实施《国家残疾预防行动计划(2021-2025年)》,做好第六次残疾预防日宣传教育活动。(国家卫生健康委、中国残联等部门单位按职责分工负责)

文章链接:健康中国行动2022年工作要点有哪些?

∨ Open
∧ Close

2021年全国化妆品抽检合格率为98.03%

03-24 10:26政策解读
发布人: 颜值君    来源:中国医药

3月21日,国家药监局发布《2021年国家化妆品监督抽检年报》(以下简称《年报》)。《年报》显示,2021年全国药品监管部门共抽检20245批次化妆品,其中19847批次产品符合规定,全国化妆品抽检合格率为98.03%。

化妆品监督抽检是化妆品上市后监管的重要手段,对及时发现化妆品安全风险,依法查处化妆品违法行为具有重要的意义。2021年,国家药监局组织在全国范围内开展国家化妆品监督抽检工作,依法严厉打击化妆品非法添加禁用原料、生产经营不符合国家强制性标准或技术规范的化妆品等违法行为,助力提升化妆品标准体系建设,着力营造安全有序的化妆品市场环境,以满足人民群众日益增长的美好生活需要。

《年报》显示,2021年,全国药品监管部门坚持问题导向、聚焦监管关切,以发现问题、防控风险为主要目标,以风险多发品种、场所为抽样重点对象,组织对染发类、洗发护发类、彩妆类、防晒类、宣称祛痘类、面膜类、宣称保湿滋润的一般护肤类、宣称紧致抗皱的一般护肤类、儿童类、祛斑/美白类和爽身粉类等11类化妆品进行抽检,共抽检20245批次产品。经33家化妆品检验机构检验,其中19847批次产品符合规定,全国化妆品抽检合格率为98.03%。抽样主要采用现场抽样和网络抽样两种方式进行,其中,9554批次样品的生产企业所在地为广东,占总抽检批次的近一半。在抽检的11类化妆品中,有爽身粉类、祛斑/美白类化妆品等9类产品总体合格率达到98%以上。

《年报》表示,国家药监局将依法继续做好化妆品国家监督抽检工作,着力提升化妆品监管能力和水平,推动行业高质量发展,为保障公众用妆安全作出更大的努力。


文章链接:2021年全国化妆品抽检合格率为98.03%

∨ Open
∧ Close

中消协披露:保健品成为消费者投诉重灾区

03-22 11:04政策解读
发布人: 颜值君    来源:华夏时报

  一边是千亿规模的市场需求,一边是虚假夸大宣传屡禁不止,保健食品行业如何走出深水区。

  3月15日,中国消费者协会对外发布2022年“共促消费公平”消费维权年主题调查结果,数据显示,在各类消费商品和服务中,对保健品类产品的不满意率达到28.6%,最为突出,成为今年消费者投诉的重灾区。

  调查结果显示,当前线上消费的失信或违法情况较线下实体店消费更加多发。其中,受访者认为“夸大宣传,实际效果与宣传内容不符”和“促销活动中假降价”是线上线下消费均普遍突出的失信或违法行为。

  在经历了“权健事件”、新冠疫情后,随着国民营养健康需求的再次爆发,保健品行业在2022年走上了转型和回暖的双重挑战之路。高级健康管理师曹正向《华夏时报》记者表示,实际上,国内的保健食品在原料、工艺、标准等质量层面上已经达到国际先进水平,但是有些企业存在的夸大宣传、涉嫌传销等营销环节的问题一直是短腿,建议通过长效机制建立良性市场生态,打击恶性竞争。


  虚假宣传保健品是重灾区

  据中消协公布数据,“保健品”连续两年居于消费者反映的最不满意商品和服务类别首位。业内人士指出,保健品市场乱象症结在于近年来保健品虚假宣传屡禁不止,甚至吹嘘成神药欺诈消费者,导致有的患病老人误信后擅自停药,把保健品当药吃。同时保健市场也是发布违法广告进行虚假宣传等不正当竞争的“重灾区”

  AWA抑菌凝胶能抗癌,葛根提取物能治百病、羊奶粉能治肿瘤……所谓的“保健品“被一些不法分子假借“高科技”“新概念”“中西合璧”等套路,利用会销、网销、登门、微课堂等手段大肆进行虚假宣传,将一些受害者的养老钱、治病钱一点一点地掏空。

  在国家市场监管总局公布的一则典型案例中,长春某医学研究院集团有限公司在企业宣传视频中以消费者讲述亲身经历等方式,明示和暗示某胶囊具有治疗心脏病、结肠炎、胃病功效,并在PPT课件和传单模版中宣称其生产的白酒是“提高保健能力的加速器”等内容。

  对此市场监管部门查明,该公司上述宣传内容对应的某胶囊(保健食品)、某类白酒(食品)、AWA抑菌凝胶(消毒用品)核定的功能、用途或适用范围中并不具备疾病的治疗功能。

  值得注意的是,一些假冒的“保健品”危害可能更大,尤其是在网络上已经星成这些三无保健食品销售的新渠道,配方就是“面粉+违禁药”,再贴上“蓝帽子”的防伪,编一个批准文号,再经过夸大虚假宣传,就变身成了热销的“网红保健品”。

  南通市公安局曾在2018年破获了一起利用互联网跨省贩售三无保健食品的案件,并捣毁了一处隐藏在农家院中的生产窝点,一批网上热销的仁合胰宝等假冒保健品被曝光。

  被抓获的“三无”保健品制造商称,做性保健品的配方多年来一直没变,不是在淀粉中兑点西地那非,就是在淀粉中兑点西力士。而西力士和西地那非都是国家在食品中明令禁止添加的药物,高血压,心脏病、肾脏功能不全的患者服用这类药品后,会造成心率失常等问题。

  而时间到了2022年,这样的假冒保健品却仍然在市场中流通。日前,包头市东河区法院公开审理了一起被告人张某涉嫌销售有毒、有害食品案。被告人张某在未办理任何营业执照等相关合法手续的情况下,通过网络交易方式多次购买含有西地那非成分的性保健食品,加价后陆续销售给王某等13人,从中获取暴利。最终被告人张某因其不法行为获刑三年三个月,并被处以罚金,且其违法所得也被追缴没收。

  一位不具名的保健品业内人士向记者表示,面对层出不穷的保健品问题,首要任务是要尽快建立健全保健品相关法律法规和标准体系,用惩罚性赔偿制度等来改变保健品领域违法成本过低的现状。


  长效监管下能否走上合规

  还需要保健品吗?消费者的答案是肯定的,整治打击保健市场乱象,重塑保健品市场生态,也是要保健食品行业更好地满足人们的健康需求。

  前瞻产业研究院报告显示,中国保健品的渗透率将沿着“一二线城市向三四线城市”“老龄人群向中青年人群”“滋补功能保健向膳食营养补充”的方向逐级演进。结合Euromonitor预测数据和当前行业发展趋势,消费者保健品消费心理短期承压过去,以及受疫情的影响,预计未来五年行业增速将至少保持在4%左右,2026年行业市场规模约5178亿元。

  但是如此旺盛的保健品消费需求目前却难以找到安全的出口。业内人士认为,近些年来,保健品乱象横生,逐渐污名化,进而导致保健品行业劣币驱逐良币,真正具备保健功能的营养保健食品得不到市场认可,坑蒙拐骗的保健品却大行其道。

  2019年初的“权健事件”成为保健品行业发展的一个分水岭。此后,国内的保健品市场和直销行业也迎来了前所未有的严厉监管。百日行动、反不正当竞争执法、联合打击欺诈销售“保健品”,监管部门的重拳出击形成高压态势,商务部备案的直销产品经复核后被砍掉近一半,同时相关行业改革政策也密集出台。

  2019年1月8日,国家市场监管总局、工业和信息化部、公安部等十三个部委在全国开展联合整治保健市场乱象的百日行动。期间,国家市场监管总局先后5次曝光了100个典型案例,虚假宣传保健品能治病、欺诈推销是最为突出的违法违规行为。

  2019年10月,国务院公布修订后的《中华人民共和国食品安全法实施条例》(下称《条例》),自2019年12月1日起施行。被称为“史上最严”《食品安全法》的配套法规,《条例》对保健食品、婴幼儿配方食品、网购食品的监管要求进行了细化、强调和补

  2020年1月起,按照国家市场监管总局发布《保健食品标注警示用语指南》,保健食品标签要醒目标注警示语:“保健食品不是药物,不能代替药物治疗疾病”。

  从中可以看到行业监管趋势将会越来越严,欺诈和虚假宣传是一个社会顽疾,取证难、认定难,如果社会各方综合治理缺失的话,很难对其形成可持续的整治清理。但是保健品行业规模已达千亿,且有着庞大和不断增长的市场需求,所以其未来市场潜力仍被一致看好。

  继续靠玩套路还是走上合规发展的道路?正如医药战略规划专家史立臣曾在接受记者采访时所说,保健品市场未来首要解决的是发展方向问题,国内的保健品企业大多数都走的是功能性方向,比如夸大保健品能够治各种病,实际上慢病康养、中药调理、膳食补充或营养补充,这才是未来保健品企业发展和产品结构围绕的合理方向,很多企业为了业绩依靠夸大宣传、炒作营销,这是错误的方向,不会走远的。


文章链接:中消协披露:保健品成为消费者投诉重灾区

∨ Open
∧ Close

聚焦2022两会热点提案

03-17 10:29政策解读
发布人: 颜值君    来源:世直研

聚焦2022两会热点提案

本文字数:5000,阅读时长大约7分钟

数字经济、大健康、元宇宙等成为了代表们的热门关注方向。



2022年3月11日,十三届全国人大五次会议与全国政协十三届五次会议圆满闭幕。本次大会秘书处共收到代表提出的议案487件、对各方面工作提出的建议、批评和意见约8000件;全国政协十三届五次会议共收到提案5979件,其中立案的提案4979件,并案的提案35件,转为意见和建议的提案965件。

据全国人大常委会副秘书长、大会秘书处议案组组长郭振华介绍,本次会议代表关注较多的问题涉及实施区域重大战略、巩固拓展脱贫攻坚成果、加快转变政府职能、提升科技创新能力、加强生态环境综合治理等多个领域。

其中,融合了多种产业和业态的新零售,在改变消费者体验的同时,对推进供给侧结构性改革也发挥着重要作用,无论在会内会外,都是极为热门的议题;人民日益增高的健康需求,也让相关提案数量相较往年有所提升,且覆盖面更广;养老等民生问题也受到了重点关注。


推动与监管数字经济

在全球信息高速互联的当下,数字经济时代已经来临。2022年3月5日,在国务院总理李克强所作的政府工作报告中明确指出,要“完善数字经济治理,释放数据要素潜力,更好赋能经济发展、丰富人民生活”。

其实数字经济这一概念早在2017年就曾出现在政府工作报告中,从开始的“促进数字经济加快成长”到如今的“完善数字经济治理”,能看到其中正经历着飞速的发展和变革。而此次两会中,人大代表与政协委员也提出了诸多相关提案,重点聚集在推动与监管数字经济两方面。

加快培育数据要素市场、发挥数据生产要素价值成为热题。全国人大代表、上海移动总经理陈力建议,通过加快数据要素市场培育,从推进数据要素市场统筹规划、健全数据生产要素发展和交易基础、确立数据分类分级管理制度、提升数据质量全力开发数据生产要素应用场景、构建数据要素开放共享格局、健全数据要素安全保障机制等方面入手,进一步释放数据要素潜力,推动我国经济转型升级和高质量发展,抢占全球数字经济发展制高点。

聚焦2022两会热点提案

全国人大代表、上海移动总经理陈力

全国人大代表、海尔集团董事局主席兼首席执行官周云杰也提交了一份《关于修订中数据资产流通相关法律规定的议案》,旨在通过建立健全相关法律法规,破除数据资产流通的壁垒,让数据实现充分流通。

推动5G规模化。全国人大代表、河南移动总经理杨剑宇建议,从产业发展政策扶持、重点场景创新攻坚和培养5G复合型人才等方面,进一步加快5G应用规模发展。杨剑宇指出,我国5G发展成绩举世瞩目,在基础设施、用户规模等方面都位于世界前列,但距离赋能千行百业转型升级仍然面临着投入成本大、创新应用能力弱等现实问题。从上述三方面入手,将推动加快5G应用规模部署,有利于把5G打造为和蒸汽机、电力、互联网一样赋能时代变革的通用能力。

而对于数字经济的监管,全国人大代表、厦门大学经济学院金融系教授潘越建议加快构建数字经济治理与监管体系,健全相关法律法规,做到有法可依。潘越指出,完善平台企业垄断认定、数据收集使用管理、数据合规共享、消费者权益保护等方面的法律规范,将为监管提供法律依据。

聚焦2022两会热点提案

全国人大代表、厦门大学经济学院金融系教授潘越

监管的标准也被指出应细化。全国政协委员、中央财经大学证券期货研究所所长贺强建议,应研究建立与数字经济发展相适应的分类分级监管标准,明确区分以流量为核心的互联网平台企业和以深度参与生产和流通、为中小企业提供基础设施运营、数字科技服务的实体型平台,实施分类监管,区别指导,精准监督,为新型实体企业带动中小企业发展提供良好的政策和市场环境。

数字经济的极速发展让数字人民币也即将成为重要的基础设施之一,而目前数字人民币在法律法规层面未受到规制。为了实现风险防控等,全国人大代表、中国工商银行副行长兼首席风险官王景武建议,针对数字人民币立法或出台相应法规,进一步明确数字人民币的法律属性、运营机制、各参与方的法律地位及权利与义务等,为其流通提供坚实的保障。


规范与挖掘直播电商

2021年是直播电商声势浩荡的一年,也是直播造富神话的终结之年。上半年各头部主播频频刷新GMV,创下惊人纪录,品牌联名、明星互动等花样繁多,而下半年,以薇娅、雪莉为首的多名主播被查出税务问题,主播格局重新洗牌,直播电商也迎来信任危机。除此之外,频繁闪现新闻的多种乱象,也昭示着直播电商仍需规范与监管。

税务仍是老生常谈的问题。全国政协委员、上海市政协港澳台侨专委会副主任马进认为,应加强对主播的税收监管,对头部主播的处罚要起到警示作用。马进表示,若监管不严,正在转型的新经济和秩序将受到破坏。马进提出“黑名单制度”,对重点监管对象予以重视。

全国人大代表、辽宁大学副校长杨松提交了《关于实行分级分类管理、规范网络直播行业税收核定的建议》,建议国家税务总局出台网络直播行业税收分级分类管理规则,明确核定征收的适用范围和适用标准。

直播电商在就业、助农等领域更多的可能性也受到关注。全国人大代表、北京汽车股份有限公司株洲分公司高级技师吴端华建议,创新“直播带岗”等招聘模式,健全相关标准流程,进一步推动数字经济平台与实体经济的融合。吴端华表示,蓝领人群与岗位需求之间长期信息不对称,就业效率受到阻碍。“直播带岗”是对就业优先战略的落实,帮助更多重点群体找到工作。

聚焦2022两会热点提案

全国人大代表、北京汽车股份有限公司株洲分公司高级技师吴端华

全国人大代表、江西九江柴桑区新合镇党委副书记、镇长李洪亮建议,完善“新农人”直播培训体系。他表示产业振兴是乡村振兴的首要任务,但农产品品牌影响力薄弱,缺少对接市场的高效通路。直播这样的新业态,有利于接通农产品与各个城市,打造地域公共品牌并带动增收。


“银发经济”与养老问题

2021年人口普查结果显示,我国老龄化趋势显著。一方面它代表着养老问题将成为民生深入关切的问题,另一面也蕴含着“银发经济”在大健康领域的无限可能。

如何让老年人活得更加舒心、更有尊严,成为了亟待解决的热点问题。智能化被认为是发挥作用的重要因素。全国政协委员、福耀玻璃副董事长曹晖建议,发展智慧养老,大力推进社区养老信息化、智能化建设,打造以社区为核心的新型养老共同体。曹晖表示,互联网等信息技术优势应得到充分发挥,养老机构、监管部门、社区等可通过共同建立一体化的养老服务信息平台,并依托成熟的居家养老智能设备等,为养老智能化创造条件。曹辉还指出,社区在养老服务体系中承担了枢纽作用,应具备一定服务能力。通过在社区行政机构中增设养老职能并向上对接政府职能系统,有望打造以社区为核心的新型养老共同体。全国政协委员张云勇也建议,加强创新,实现智慧养老。

聚焦2022两会热点提案

全国政协委员、福耀玻璃集团副董事长曹晖

全国政协委员杨文龙建议,成立国家级养老行政管理机构,统筹全国养老事业管理,推动养老服务从“生存保障型养老”向“高品质养老”发展;加快推进医疗机构与养老机构融合发展,实现“医检药保”互联互通等。

除了对养老质量提升的追求,有政协委员提出了产业、事业两手抓。全国政协常务委员、民进湖南省委会主委、湖南省生态环境厅副厅长潘碧灵建议,规范完善建立细致完整的养老服务差异化供给机制、公平有效的市场竞争机制、严格动态的养老服务购买评价机制等“三大机制”,推动养老事业和养老产业协同发展。

聚焦2022两会热点提案

全国政协常务委员、民进湖南省委会主委、湖南省生态环境厅副厅长潘碧灵

而对于“银发经济”的长足发展,全国人大代表孙维建议,构建银发经济产业链,推动银发经济示范体系建设。孙维指出,很多地方对银发经济的认知度不高,导致进行了投入却看不到收益效果,因此要结合当地的老龄化特点发展银发经济,政府可以参照无人驾驶试点区域,为企业提供环境和政策支持。孙维还表示,推动银发经济发展可以促进老龄用品和相关服务,有利于形成经济发展新动能,并倒逼市场和社会创新,推动提高全员劳动生产率,促进产业升级。

全国政协委员、致公党中央专门委员会办公室副主任许怡则指出,养老服务领域融资难的问题仍亟待破解。


元宇宙的风险与未来

2021年,随着FaceBook改名为Meta,元宇宙之风陡然兴起,成为了最新却也最模糊的业态。如今的元宇宙仍然没有具象的载体,但已经被赋予了极高的商业价值与无限的想象空间,也正是因此,一些披着“元宇宙”外衣的炒作行为和骗局屡见不鲜。

元宇宙的风险在两会中被反复强调。全国政协委员巩富文表示,要客观正视元宇宙概念中的资本扎堆、概念泡沫,高度关注在伦理、垄断等方面的潜在风险,通过加快新型数字基础设施建设、加强关键核心技术攻关、加深区块链探索应用、加强数字经济综合治理,为元宇宙的发展护航。

全国人大代表、重庆璞雨为科技创新中心执行董事高钰也提出,要警惕虚火过旺的元宇宙概念炒作,从经济活动、信息安全、伦理道德、国际协同这四个方面加强对元宇宙的监管。

聚焦2022两会热点提案

全国人大代表、重庆璞雨为科技创新中心执行董事高钰

有部分代表提出了元宇宙的一些发展可能。全国政协委员、上海市经信委副主任张英表示,要聚焦元宇宙,通过突破前沿技术和布局前瞻领域,推动元宇宙赋能实体经济提质增效,打造数字经济的“上海样板”。但张英也认为,元宇宙仍需解决加快关键技术攻关、形成“以虚强实”的发展导向以及构筑具有中国特色、顺应全球趋势的数字空间治理规则三个主要问题。


建设与创新中医药产业链

中药向来以不刺激、药效持久受到青睐,加之在疫情期间发挥出的独特作用,让中医药产业近年迎来黄金发展期,正不断加速发展与革新。但在这个过程中,中药种植缺乏监管、药材质量追溯体系不健全等种种问题仍然存在,迫切需要改善。

全国政协委员、海王生物总裁张锋提交了《关于加强全产业链建设,促进中医药产业高质量发展的建议》。他表示,应加强传承创新,促进中医药经典名方开发,推进和完善我国中药材流通追溯体系。张锋提出建设规范化药材种植基地、制定中药材产地加工规范等五点建议,同时还表示应在实践经验与中药理论的双重指导下制定符合中药特点的GMP管理细则,并将其作为监管部门监督检查的衡量标准。

全国人大代表、甘肃中医药大学药学教授郭玫表示,在甘肃存在“大资源、小产业”的问题,虽然拥有重要的中药材主产区和道地药材生产地,但发展仍存在桎梏,建议由龙头企业带动小微企业共同发展,从源头开始注重种子、种苗繁育体系建设,把前端的质量提高,做出更加符合国家标准的产品。

全国政协委员、翔宇实业集团有限公司董事长林凡儒则提出,可用“党建链”激发医药产业链活力。

中医药产业与数字化的结合也受到了代表的关注。全国人大代表、河南中医药大学副校长司富春提出了关于《坚持守正创新加快中医药高质量发展》的建议,表示应充分运用大数据介入中医药,开辟中医药数字化时代。司富春认为,以区块链为基础,加以人工智能和大数据等技术,可构建出多维度的精准健康个体化大数据系统、全国中医药数据标准和共享服务系统等,有利于完善科学技术体系。与此同时,加强数字化中医药研究和中医药仪器设备研发、培养中医药传承创新型人才。

聚焦2022两会热点提案

全国人大代表、河南中医药大学副校长司富春


推动保健品高速优质发展

老龄化趋势的增强、人们健康意识的提升,都让保健品在近年来拥有了更大的市场。在本次会议中,代表们从不同的维度为保健品行业的发展建言献策。

进入市场的保健品种类将增多。全国人大代表、晨光生物董事长卢庆国建议,加快保健食品新品种的注册审批速度,尽快审批处理多年积累的已申报未审批的保健食品新品种。他表示,国内保健食品的数量和功能品类远不能满足群众对健康的需求,加快审批速度,能更好地满足保健食品行业发展需要,与此同时还将尽快发布保健食品的保健功能目录等多个相关文件、建立新的相关体系,营造更好的市场发展氛围。

对保健品“坑老”乱象的治理将更严。全国人大代表、民进江西省委会副主委、江西省住房和城乡建设厅厅长卢天锡提出,建议开展保健品市场“骗老坑老”专项治理。高价劣质保健品专“坑老”的现象层出不穷,卢天锡建议在全国范围内开展治理行动,重点加大对问题突出地区的精准打击力度,并着力向老年人宣传科学保健知识。

聚焦2022两会热点提案

全国政协委员、李锦记集团执行主席李惠森

保健品的质量将更优。全国政协委员、李锦记集团执行主席李惠森提交了《关于进一步推动中医药保健食品产业健康发展激发企业科技创新动力的建议》的提案,建议从中草药源头抓起,规范草药生产的各个环节,建立起质量控制体系和技术标准,并利用智能化技术与信息化管理,构建中药材产业全链条的优质产品标准体系。

文章链接:聚焦2022两会热点提案

∨ Open
∧ Close
关键词: 聚焦2022两会
世直研订阅
30元/月 300元/年 500元/2年 1000元/5年
2000元/终身会员(加赠3个号码1年订阅)
更多世直研热门
见证20,与有荣焉——致敬中国社交新经济

见证20,与有荣焉——致敬中国社交新经济

《知识经济》不仅仅是见证者,更是参与者,我们愿加速助推中国新经济领域高质量发展,与行业共生长。[详细]
新经济风云榜:最长情的告白 是我要我们在一起

新经济风云榜:最长情的告白 是我要我们在一起

见证20年砥砺奋进,预见新经济内生力量。11月23-25日 山城重庆,一年一度的新经济盛事即将召开。[详细]
东方甄选下一个爆发点在哪里?

东方甄选下一个爆发点在哪里?

新东方从被迫转型,再到爆火出圈,昔日名师成为带货顶流,东方甄选或许拿到了逆袭剧本,在缺少头部的“后四...[详细]
这家公司被吊销营业执照 曾申请直销牌照

这家公司被吊销营业执照 曾申请直销牌照

颜值君注意到,2022年4月18日,仙宜岱股份有限公司(以下简称仙宜岱)营业执照被吊销。[详细]
十大典型案例!这些打击整治养老诈骗典型案例要知道

十大典型案例!这些打击整治养老诈骗典型案例要知道

养老一直都是全社会共同关注的话题。但老年人因防范意识薄弱、辨别能力不强、法律知识不足,已经成为犯罪分...[详细]

世直研 扫描关注